archivio.pubblica.istruzione.it top
spacer


Attenzione:
sezione in aggiornamento

Alcune pagine/sezioni potrebbero non funzionare correttamente


Torna alla homepage




 
 Archivio News

Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici
uff.I


Prot. n.13668

Roma, 22 luglio 2002


Allegato

Oggetto: Gara Nazionale per gli alunni degli istituti professionali che hanno conseguito il diploma di qualifica nell'anno scolastico 2000/2001 e per gli alunni degli istituti tecnici che hanno conseguito l'ammissione al quinto anno di corso negli scrutini conclusivi del corrente anno scolastico 2001/2002: risultati e comunicazioni.


Con la lettera circolare di questa Direzione Generale prot. n.4646 in data 6 marzo 2002, Ŕ stata indetta l'annuale gara nazionale per gli allievi prescelti dagli Istituti Professionali tra i qualificati nell'a.s. 2000/2001.
La competizione ha raggiunto gli obiettivi prefissati, da un lato valorizzare le conoscenze e le competenze acquisite dagli allievi e, dall'altro, verificare l'adeguatezza della programmazione didattica e dell'offerta formativa.
Di seguito si comunicano i nomi dei vincitori nei diversi settori, con l'esclusione dell'indirizzo di Operatore della Gestione Aziendale, per il quale i risultati saranno resi noti in seguito.
Relativamente alla Gara riservata agli alunni degli Istituti Tecnici, saranno diffuse ulteriori comunicazioni nel mese di settembre p.v..

Qualifica di operatore elettrico (gara svolta presso IPSIA "Fiocchi" - Lecco)
  Istituto Candidato
1 IPSIA "Ponti" - Gallarate (VA) Fabio TEDESCO
2IPSIA "Lampertico" - Vicenza Fabio MATTIELLO
3IPSIA "Garelli" - Mondový (CN) Tarik EL QUARITI

Qualifica di operatore elettronico (gara svolta presso IPSIA "Giorgi" - Verona)
  Istituto Candidato
1 IPSIA "Pacinotti" - Pistoia Samuele MATTEI
2IPSIA "Galilei" - Castelfranco Veneto (TV) Mike CUSINATO
3IPSIA "Cimino" - CremonaAlessandro MAFFIOLI

Qualifica di operatore termico (gara svolta presso IPSIA "Da Vinci" - Mantova)
  Istituto Candidato
1 IPSIA "Pesenti" - Bergamo Iuri ALARI
2IPSIA "Da Vinci " - Como Andrea GHIRARDI
3IPSIA "Romegialli" - Morbegno (SO) Erik PERLINI

Qualifica di operatore meccanico (gara svolta presso IPSIA "Ponti" - Gallarate VA)
  Istituto Candidato
1 IPSIA "Pesenti " - Bergamo Ivano CAMPANA
2IPSIA di Varese Flavio GEMMO
3IPSIA di Busto Arsizio (VA) Fabio ZAIA

Qualifica di operatore chimico-biologico (gara svolta presso IPSIA "Marchesini" - Torino)
  Istituto Candidato
1IPSIA "Ferraris" - Milano Marco MODARELLI
2IS "Scarabelli Ghini" - Imola (BO) Laura TARTAGLIONE
3IPSIA "Mattei" - S.Stino di Livenza (VE) Federico GIRELLI

Qualifica di operatore meccanico odontotecnico (gara svolta presso IPSIA "Plana" - Torino)
  Istituto Candidato
1 IPSIA "Lombardi" - Vercelli Renzo VANNA
2IPSIA "Ceconi" - UdineIngrid ROCCO
3IPSIA "Gandhi" - Villa Raverio Brianza (MI) Matteo MOLTENI

Qualifica di operatore delle telecomunicazioni (gara svolta presso IPSIA "Pesenti" - Bergamo)
  Istituto Candidato
1 IPSIA di Varese Luca SANGERMANI
2IC di Perdasdefogu (NU) Mauro UDOVICICH
3IPSIA "Moretto" - Brescia Matteo CONFORTI

Qualifica di operatore della moda (gara svolta presso IS "Bonomi Mazzolari" - Mantova)
  Istituto Candidato
1 IPSIA "Manfredi" - Lugo (RA) Roberta CAVINA
2IPSIA "Zerboni" - Torino Maria ALTOMARE MENAFRO
3IPSIA "Agherbino" - Putignano (BA) Giovanna CARENZA

Qualifica di operatore dei servizi sociali (gara svolta presso IPSS "Nightingale" - Castelfranco Veneto TV)
  Istituto Candidato
1 IS "Cravetta Marconi" - Savigliano (CN)Monica MARRO
2IPSCTP "Datini" - Prato Valentina NORELLI
3IS "Cattaneo" - Modena Elisa SMERAGLIA

Qualifica di operatore ai servizi di cucina (gara svolta presso IPSSAR "Artusi" - Recoaro Terme VI)
  Istituto Candidato
1IPSAR di Falcade (BL) Cristian CECCHIN
2IPSAR "Dolomieu" - Longarone (BL)Stefano BIESUZ
3IPSAR "Borsellino" - Palermo Hasan Ali Issam AL ZAWAIDEH

Qualifica di operatore servizi di segreteria e ricevimento (gara svolta presso IPSSAR "Artusi" - Recoaro Terme VI)
  Istituto Candidato
1 IPSAR di Vittorio Veneto (TV)Marco SALVADOR
2IPSAR di Adria (RO) Federico TOMANIN
3IPSAR "D'Abano" - Abano Terme (PD)Sabrina SCANFERLA

Qualifica di operatore servizi sala bar (gara svolta presso IPSSAR "Artusi" - Recoaro Terme VI)
  Istituto Candidato
1IPSAR di Potenza Angelo PALLOTTA
2IPSAR "Vergani" - FerraraAnnalisa RIGHETTI
3IPSAR "Giolitti" - Mondový (CN)Erika ANSALDI

Qualifica di operatore agro-ambientale (gara svolta presso IS "Castel Massa" - Trecenta RO)
  Istituto Candidato
1 IPSAA "De Gemmis" - Terlizzi (BA) Felice SCHIAVONE
2IPSAA di Isola della Scala (VR) Federico TURTURO
3ITAS "Cerletti" - Conegliano (TV) Andrea PERUZZO

Qualifica di operatore agro-industriale (gara svolta presso IS "Umberto I" - Alba CN)
  Istituto Candidato
1 IPSAA "Lorenz" - Mirano (VE) Valentina PERUZZO
2IPSAA di Fidenza (PR) Andrea DALL'ERTA
3IS "Patrizi" - CittÓ di Castello (PG) Laura MANFUCCI

Qualifica di operatore del mobile e arredamento (gara svolta presso IPSIA "Mattioni" - Cividale del Friuli UD)
  Istituto Candidato
1IS di Tirano (SO)Francesco VALGOI
2IPSIA di Brugnera (PN) Cristian BUCCIOL
3IPSIA "Fortuny" - Brescia Federica PENNA

Qualifica di operatore dell'impresa turistica (gara svolta presso IPSCT "Betty Ambiveri" - Ponte S.Pietro BG)
  Istituto Candidato
1IPSCT "Pascal" - PerugiaGionata ALUNNI RICCI
2IPSCT "M.Polo" - Desenzano (BS) Valeria GRAZIOLI
3IPSCTP "Datini" - Prato Alberto TACCONI

Qualifica di operatore meccanico ottico (gara svolta presso IPSIA "Giorgi" - Avellino)
  Istituto Candidato
1 IPSIA "Mattioni" - Cividale del Friuli (UD)Manuel PRETATO
2IPSIA "Bernini" - Napoli Vincenzo LAURIA
3IPSIA " Sacconi" - Ascoli Piceno Nazzareno MANCINI

Qualifica di operatore grafico pubblicitario (gara svolta presso IPSCTP "Mozzoni" - Venezia Mestre)
  Istituto Candidato
1 IPSCTP "Pannaggi" - MacerataPerla MAZZIERI
2IPSS "Versari" - Cesena (FO) Elisa FABBRI
3IPSP "Steiner" - Torino Lara MENEGHINI

Qualifica di operatore agrituristico (gara svolta presso IPSAA "Dandolo" - Lonato BS)
  Istituto Candidato
1 IPSAA "Dandolo" - Lonato (BS) Valentina Maria CRACCO
2IPSAA "Columella" - Lecce Fabio AVVANTAGGIATO
3IPSAA "Vincenti" - Bisacquino (PA) Mariangela MOSCARELLI

Qualifica di operatore del mare (gara svolta presso IPSIA "Fermi" - Reggio Calabria)
  Istituto Candidato
1IPSIA "Calamatta" - Civitavecchia (RM)Enrico BRAGAGLIA
2IPSIAM "Green" - Corigliano (CS)Leonardo ACRI
3IS "Mattarella" - Castellammare di Stabia (NA) Cosimo SCRIVANO

Qualifica di operatore grafico-industriale (gara svolta presso IPSIA "Galvani/Sidoli" - Reggio Emilia)
  Istituto Candidato
1IS "Bodoni" - TorinoAndrea FAVARIN
2IPSIA "Patrizi" - CittÓ di Castello (PG)Massimiliano GIORNELLI
3IPSIA "Corni " - Modena Elisa BORSARI

Si pregano le SS.LL., per la parte di rispettiva competenza, di voler esprimere compiacimento e apprezzamento nei confronti degli studenti risultati vincitori.
Si fa riserva di comunicare il giorno della premiazione.


IL DIRETTORE GENERALE
Silvio Criscuoli



Allegato
Preleva l'intero documento

Indietro

 
fasia
 
Archivio
delle news


Anno 2008
spacer
Anno 2007
spacer
Anno 2006
spacer
Anno 2005
spacer
Anno 2004
spacer
Anno 2003
spacer
Anno 2002

Dicembre
Novembre
Ottobre
Settembre
Agosto
Luglio
Giugno
Maggio
Aprile
Marzo
Febbraio
Gennaio
spacer
Anno 2001
spacer
Anno 2000
spacer
Anno 1999
spacer
Anno 1998
 
spacer

spacer

Direzione generale per la comunicazione

© 1998-2006 Ministero della Pubblica Istruzione
Viale Trastevere, 76/A - 00153 ROMA

Centralino 06 5849.1